Vinícius Berto - direto da redação
Uma decisão monocrática proferida nesta terça-feira (09)
pela Ministra do Tribunal Superior Eleitoral (TSE) Laurita Hilário Vaz manteve o
jogador de futebol Pachola, vereador eleito pelo PSC, na composição da Câmara
de São Francisco de Itabapoana para a legislatura que se inicia em janeiro de
2013. Na decisão a ministra negou seguimento do Recurso Especial Eleitoral do
candidato a vereador Bebeto Ramos (PSC), segundo mais votado do partido com 685
votos. Como o blog noticiou na segunda-feira (08), os votos dados a Bebeto são
considerados nulos, já que sua candidatura encontra-se sub judice.
Bebeto Ramos teve o registro da candidatura indeferido em
função de não apresentar dentro do prazo a prestação de contas da campanha para
vereador de 2008. Ele recorreu ao Tribunal Regional Eleitoral (TRE-RJ), mas
perdeu. O recurso ainda será apreciado pela corte do Tribunal Superior Eleitoral,
entretanto a decisão monocrática da Ministra Laurita trouxe tranquilidade para
Pachola. “O recurso especial não reúne condições de ser admitido, pois padece
de intempestividade reflexa”, destacou um trecho da decisão.
O PSC conseguiu formar a maior bancada na Câmara
Municipal, com três vereadores, confira a composição do legislativo por coligação
e seus respectivos suplentes:
PSC / PPL
Raliston Souza (PSC) 1.371 votos – Eleito
Claudinho Viana (PSC) 662 votos – Eleito
Pachola 609 (PSC) votos – Eleito
Júnior Macedo (PSC) 488 votos – 1º Suplente
Papudo (PSC) 358 votos –
2º Suplente
PRB / DEM
Tininho (DEM) 1.208 votos – Eleito
Zé Cherene (DEM) 463 votos – 1º Suplente
Eleno (DEM) 208 votos – 2º Suplente
PP / PT / PV
Renato de Buena (PP) 904 votos – Eleito
Renato Roxinho (PP) 864 votos – 1º Suplente
Professor Marcelo (PT) 206 – 2º Suplente
PDT / PMDB / PSD
Caboclo (PMDB) 878 votos – Eleito
Professsora Yara Cinthia (PMDB) 774 votos – Eleita
Pintinho (PDT) 768 votos – 1º Suplente
Sérgio Elias (PMDB) 611 votos – 2º Suplente
PTB / PSDC / PMN
Alexandre Barrão (PSDC) 878 votos – Eleito
Patricia Cherene (PTB) 735 votos – Eleita
Nelinho do Carrapato (PSDC) 521 votos – 1º Suplente
Cláudio Henrique (PSDC) 482 votos – 2º Suplente
PR / PPS / PSB
Marquinho de Santo Amaro (PR) 875 votos – Eleito
Jamilton Chao 621 (PSB) votos – Eleito
Washington (PSB) 525 votos – 1º Suplente
Fernando Augusto (PR) 389 votos – 2º Suplente
PTC / PSDB / PC do B
Fabinho do Estaleiro (PSDB) 1.356 votos – Eleito
Marcelo Garcia (PSDB) 893 votos – Eleito
Jarédio Azevedo (PSDB) 812 votos – 1º Suplente
Alessandra Fotógrafa (PSDB) 135 votos – 2º Suplente